Официальный портал проекта «Готов к труду и обороне»: http://gto.ru/

Что такое ГТО?

В один из весенних дней ровно 80 лет назад на страницах центральных газет Советского Союза появилось сообщение: «Центральный комитет ВКП(б) и Совет Народных комиссаров признали целесообразным введение на территории страны спортивного комплекса „Готов к труду и обороне“. Целью вводимого комплекса является дальнейшее повышение уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения…» Так был заложен фундамент для будущих достижений страны в спорте и на полях сражений. Так зародился ГТО. С первых лет своего существования этот спортивно-оборонный комплекс стал популярен. Ношение значков ГТО становилось престижным. Их можно было увидеть и на рубашке третьеклассника, и на пиджаке колхозника, и на полувоенной гимнастерке наркома. На страшной войне 1941–1945 гг. человек, преодолевший десятки километров смертельной «полосы препятствий», бросивший сотни гранат на дальность, достаточную, чтобы, поразив врагов, самому остаться в живых; вплавь, с солдатской амуницией, преодолевший реки России и Европы, оставался навсегда в истории не только со званием «советский солдат», но и мог по праву называться «Значкист ГТО»! Впоследствии, будучи уникальной программой физкультурной подготовки, комплекс ГТО стал основополагающим в единой системе патриотического воспитания молодежи. Официально он просуществовал ровно 60 лет и был свернут в 1991 году, одновременно с процессами, сопровождавшими процесс распада Советского Союза на независимые государства.

Зачем сдавать ГТО в 21 веке?

Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учебе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, — целеустремленность. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремленные и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.

Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремленности и уверенности в своих силах.

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО. В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача — массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы — добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса — нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Нормативы ГТО:

1 ступень — Нормы ГТО для школьников 6–8 лет

2 ступень — Нормы ГТО для школьников 9–10 лет

3 ступень — Нормы ГТО для школьников 11–12 лет

4 ступень — Нормы ГТО для школьников 13–15 лет

5 ступень — Нормы ГТО для школьников 16–17 лет

График сдачи нормативов «Готов к труду и обороне» на 2015–2016 учебный год (ГТО)

1.Указ Президента РФ от 24.03.2014 № 172

2. Постановление правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО»

3. Приказ Минспорта России от 19 августа 2014 г. № 705 «Об утверждении образца и описания знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса „Готов к труду и обороне» (ГТО)

4. Методические рекомендации

6. Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 18 февраля 2015 г. № 144 «Об утверждении Порядка награждения граждан Российской Федерации знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса „Готов к труду и обороне“ (ГТО) и присвоения им спортивных разрядов»

7. Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 30.11.2015) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

Региональные документы

1. «О реализации ВФСК „Готов к труду и обороне“ (ГТО) в 2016 году на территории Хабаровского края».

2. «ПЛАН мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса"Готов к труду и обороне“ (ГТО) в Хабаровском крае» от 16.09.2014г. № 666-рп

3. План мероприятий, направленных на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Хабаровском крае в 2015 году

Муниципальные документы

«Приказ о реализации мероприятий по внедрению ВФСК „Готов к труду и обороне“ в 2015–2016 учебном году» от 25.09.2015 г. № 286 М.Л.Голованов